РОЛЬ И МЕСТО НИТЕВОЙ ИМПЛАНТАЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ ПРОТОКОЛАХ СОЧЕТАННОЙ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР С ПРАКТИЧЕСКИМИ ПРИМЕРАМИ

Автор статьи:
18 апреля 2023
Тарасов Виталий Вячеславович | ОСМНТ
Тарасов Виталий Вячеславович Косметология, Дерматовенерология, Дерматология
Клиника доктора Груздева
Оценка:
0
0

Роль нитевой имплантации на настоящем этапе развития косметологии

Основное назначение нитевой имплантации (НИ) как монопроцедуры или части курса терапии известно – это перемещение мягких тканей, преиму-
щественно кожи, в составе органокомплекса кожа–ПЖК, иными словами, лифтинг. Сегодня это, пожалуй, единственная из нехирургических процедур, осуществляющая непосредственно лифтинг, именно поэтому она незаменима в сочетанных «терапевтических» протоколах эстетической коррекции.

Преимущества нитевой имплантации

Преимущества нитевой имплантации очевидны. НИ дает визуально заметные изменения внешности по итогам эстетической коррекции. Напротив,  другие важные процедуры, производящие структурные изменения, омолаживающие клетки и ткани, не всегда дают быстрый заметный потребителю результат. Такая результативность нитей запускает цепочку позитивных эффектов. 
Усиление эстетического результата повышает удовлетворенность пациента, веру в реальность достижения искомого результата, а отсюда и возможность выполнить весь назначенный протокол, что еще больше увеличивает результативность и конечную удовлетворенность уже от всего курса.

Позитивное влияние нитей на комплаенс особенно важно при длительных курсовых программах омоложения, которые часто приводят к «усталости» пациента, и хотя anti-age-результат неизбежен, но ввиду того, что он носит эволюционный характер, нарастает медленно, и не все пациенты его сразу видят, велика вероятность, что они досрочно прекратят курс. Очевидно, что именно и только нитевая имплантология своим заметным эффектом способна быстро вернуть пациенту веру в результативность всех манипуляций и предотвратить «сход с дистанции».

Экономический успех. Эти позитивные эффекты неизбежно повышают прибыль клиники. НИ сама по себе маржинальна и поэтому увеличивает цену всего протокола. Но главный коммерческий эффект от применения нитей в сочетанных протоколах состоит в росте репутации врача и клиники в глазах ближнего окружения пациента: их близкий человек, как «живая реклама», обеспечивает приток новых пациентов и рост прибыли. Таким образом, неизменно замыкается цепь вытекающих один из другого позитивных бизнес-процессов: постановка нитей – лучше эффект – лучше комплаенс – лучше коммерческий результат – больше расходы на рекламу и развитие – больше клиентов – еще лучше коммерческий результат. 

Поскольку неотъемлемость тредлифтинга от эстетической и anti-age-коррекции не вызывает сомнений, основной задачей специалиста становится
определение места нитевой имплантации в конкретном сочетанном протоколе и выбор оптимальной комбинации процедур.

Систематизация косметологических процедур

Для упрощения обсуждения протоколов эстетической коррекции объединим наиболее востребованные косметологические процедуры в группы, основываясь на их назначении и эффектах.

1-я группа – инъекционные процедуры, улучшающие микроциркуляцию, метаболизм, репаративные возможности тканей. К ним можно отнести мезотерапию, биоревитализацию, инъекции аутологичной плазмы, коллагенстимуляторов – мезотерапия.

2-я группа – аппаратные процедуры, вызывающие структурные изменения мягких тканей за счет механизмов абляции, вапоризации, тракции. К ним относятся лазеры, интенсивный импульсный свет (IPL), высокочастотное электромагнитное излучение (RF-лифтинг), высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук (HIFU) – термолифтинг.

3-я группа – процедуры, влияющие на мышечный тонус, – ботулинотерапия.

4-я группа – процедуры, восполняющие дефицит объема мягких тканей, способны изменять контуры и опосредованно перемещать мягкие ткани лица, тем самым усиливая лифтинг-эффект, – филлеры.

5-я группа – препараты, вызывающие уменьшение объема мягких тканей за счет липоредуцирующего и липолитического действия, – липолитики.

6-я группа – процедуры, обеспечивающие перемещение и фиксацию кожи и ПЖК в новом положении, – нитевой лифтинг.

У большинства пациентов целесообразно применение всех групп процедур в разных сочетаниях с учетом индивидуальных морфотипических
особенностей и степени выраженности возрастных дегенеративно-дистрофических изменений мягких тканей. Комбинации процедур могут выполняться как последовательно, так и одномоментно.

Рассмотрим основные типовые модели возрастных и эстетических трансформаций мягких тканей и варианты их косметологической коррекции сочетанными методиками с применением нитей.

  1. Выраженные возрастные дистрофические изменения лица по типу гипотрофии мягких тканей с явлениями птоза.

Базовые процедуры: 1) мезотерапия; 2) лазерный и RF-термолифтинг; 3) нитевое армирование, нитевой лифтинг.

Последовательный протокол. 

1-й вариант.

1-й этап. Мезотерапия, биоревитализация активирующими и питательными «коктейлями», коллагенстимуляторы на основе полимолочной кислоты,
гидроксиапатита кальция и др.

2-й этап. Термолифтинг – фракционный СО2-лазер или RF-лифтинг в режиме тракции дермы.

3–4-й этап. Нитевое армирование в средней трети лица, лифтинг верхней, средней и нижней трети лица. Филлеры для волюмизации верхней
и средней трети лица могут вводиться в одну сессию с нитями или на следующем этапе, что позволит усилить их лифтинговый и формообразующий
эффект. Ботулинотерапия применяется по показаниям, предпочтительно после тепловых процедур. Метаболические и реструктурирующие процедуры аппаратного термолифтинга при этом типе возрастных изменений являются ведущими и готовят мягкие ткани к нитевой имплантации, ускоряя репаративные процессы и делая эффект нитей более стойким.

2-й вариант. Допустимо начинать коррекцию сразу с нитевых процедур, что позволит быстро достигнуть лифтинг-эффекта. В этом случае эффект от нитей будет слабее, менее продолжительным и гармоничным. Однако применение на 2-м и 3-м этапах метаболических и реструктурирующих аппаратных процедур позволит усилить эффект тредлифтинга за счет улучшения качества кожи и мягких тканей. Волюмизацию филлерами и миорелаксацию ботулотоксинами в этом варианте целесообразно проводить после аппаратных процедур.

2. Выраженные возрастные дистрофические изменения лица по типу гипертрофии мягких тканей с явлениями птоза.

Базовые процедуры: 1) мезопроцедуры; 2) микроигольчатый RF-лифтинг, HIFU; 3) липолитики (липоредукторы); 4) нитевое армирование, лифтинг.

Предпочтительны последовательные протоколы.

1-й этап. Подготовка тканей мезопроцедурами и липотропными препаратами может выполняться совместно.

2-й этап. Проведение аппаратных процедур, направленных на тракцию глубоких отделов дермы и ПЖК (игольчатый RF-лифтинг с глубоким
проникновением электродов, высокоинтенсивный ультразвук в режиме липоредукции).

3-й этап. Нитевое армирование в верхней и средней трети лица, нитевой лифтинг средней, нижней трети и субментально. Предшествующая нитям
многофакторная подготовка тканей снижает их сопротивление перемещению и делает лифтинг-эффект отчетливым и стойким.

Ботулинотерапия проводится с учетом тонуса мышц на любом этапе, но предпочтительно после тепловых процедур. При этом морфотипе старения
не рекомендуется начинать эстетическую коррекцию с нитевого лифтинга. Процедуры контурной пластики выполняются ограниченно с эстетической
целью, не влияя существенно на механизмы перемещения тканей.

3. Начальные возрастные дистрофические изменения лица по типу гипотрофии мягких тканей без птоза.

Базовые процедуры: 1) мезотерапия; 2) термолифтинг; 3) нитевое армирование, биостимуляция, нитевой лифтинг формообразующими и волюмизирующими методиками; 4) ботулинотерапия; 5) волюмизация филлерами.

Последовательный протокол.
1-й этап. Мезотерапия, биоревитализация, коллагенстимуляция препаратами на основе полимолочной кислоты, гидроксиапатита кальция и др.
2-й этап. Термолифтинг – фракционный СО2-лазер или RF-лифтинг в режиме тракции дермы.
3-й этап. Нитевое армирование призвано укрепить ткани, зафиксировать их в текущем состоянии для профилактики и замедления гравитационного
птоза. Для достижения этих задач нитевая имплантация может выполняться на любом этапе.

Одномоментный протокол.
Возможно выполнение в одну сессию мезопроцедур, субдермального введения коллагенстимуляторов и нитевой имплантации при выполнении указанных процедур как в соседних, так и в одной анатомической области.

4. Начальные возрастные дистрофические изменения лица по типу гипертрофии мягких тканей без птоза.

Базовые процедуры: 1) микроигольчатый RF-лифтинг, HIFU; 2) липолитики (липоредукторы); 3) нитевое армирование, биостимуляция и лифтинг.
Последовательный протокол.
1-й этап. Аппаратная тракция кожи и ПЖК с помощью микроигольчатого RF-лифтинга и/или ультразвуковой липоредукции HIFU.
2-й этап. Введение липотропных препаратов в ПЖК.
3-й этап. Нитевые процедуры – армирование и биостимуляция всех отделов лица, лифтинг субментальной области для акцента шейно-подбородочного угла, формообразующие методики в средней зоне.

Благодаря реструктуризации и уменьшению объема мягких тканей на подготовительном этапе фиксация нитей и перемещение тканей отчетливо
выражены.
Одномоментный протокол.
С микроигольчатым RF-лифтингом: сначала осуществляется нитевая имплантация, термолифтинг проводится как в зоне установки нитей, так и в соседних областях.

С HIFU: сначала проводится ультразвуковая процедура, нити устанавливаются в области обработки ультразвуком и на соседних участках.
Фиксация нитей слабая, перемещение тканей нестойкое. Нити способствуют структуризации тканей, а термолифтинг и липолитики закрепляют и пролонгируют эффект от нитей.
Липолитики целесообразно применять отдельным этапом как до, так и после аппаратно-нитевой сессии.

Примеры комплексной эстетической и anti-age-коррекции с применением нитевого лифтинга у пациентов с разными морфотипами лица

ПРИМЕР 1
Пациентка 50 лет.
Начальные возрастные изменения, нормо-гипотрофический морфотип. Гравитационный птоз 1-й степени. 

Нитевые процедуры носят базовый, структурирующий мягкие ткани характер, устраняют и профилактируют гравитационный птоз.
Проведена последовательная сочетанная коррекция, этапы:

Нитевое армирование щечно-скуловой области поликапролактоновыми I-образными нитями (рис. 1Б).
2. Ботулинотерапия и серия мезопроцедур, контурная пластика периоральной области филлерами гиалуроновой кислоты (ГК) (рис. 1В).
3. Объемное моделирование щечно-скуловой и височной области филлерами ГК (рис. 1Г).
4. Нитевой броулифтинг (рис. 1Д, Е).
На рис. 1(З) представлен результат проведенной сочетанной коррекции через 2 месяца от начала выполнения протокола.

ПРИМЕР 2
Пациентка 48 лет. Выраженные возрастные изменения, нормо-гипотрофический морфотип. Гравитационный птоз 2-й степени.
Нитевая имплантация выполняет структуризацию мягких тканей, устранение и профилактику гравитационного птоза и служит основой для последу-
ющих антивозрастных процедур, которые более значимо, чем нити, улучшают внешность.
Проведена последовательная сочетанная коррекция в 4 этапа.
1. Нитевое армирование щечноскуловой области поликапролактоновыми I-образными нитями (рис. 2).
2. Нитевой лифтинг нижней трети лица полипропиленовыми нитями по методу «Петля Груздева двойная» (рис. 3).
3. Ботулинотерапия, серия мезопроцедур, контурная пластика периоральной области, подбородка филлерами ГК (рис. 4).

4. Векторный лифтинг щечно-скуловой и височной областей филлерами на основе гидроксиапатита кальция, контурная пластика подбородка филлером ГК, фракционный фототермолиз СО2-лазером (рис. 5).
На рис. 6 представлен результат проведенной сочетанной коррекции

ПРИМЕР 3
Пациентка 73 года. Выраженные возрастные изменения, нормо-гипертрофический морфотип. Гравитационный птоз 3-й степени.
Нитевые процедуры носят базовый структурирующий мягкие ткани характер. Базовыми выступают реструктурирующие мягкие ткани лица аппаратные
процедуры HIFU и микроигольчатого RF-лифтинга в режиме липоредукции и тракции мягких тканей.
Проведена последовательная многоэтапная сочетанная коррекция, этапы:
1. Ультразвуковой SMAS-лифтинг лица, нитевое армирование щечно-скуловой области поликапролактоновыми нитями (рис. 7).
2. Комплекс мезопроцедур, ботулинотерапия, контурная пластика периоральной области (рис. 8).
3. Мезотерапия аутологичной плазмой, микроигольчатый RF-лифтинг, ботулинотерапия
(рис. 9).
Нитевая имплантация не завершена. Запланирован нитевой лифтинг нижней трети лица, субментальной области для устранения явлений гравитационного птоза.

И в заключение
В предложенных примерах наглядно продемонстрирована универсальная роль нитевой имплантации в различных протоколах сочетанной эстетической
коррекции. Нити применены наразных этапах в разных комбинациях и служат как ассистирующей процедурой, позволяющей достичь максимального эффекта с помощью других процедур, так и основным методом достижения эстетического результата. Для всех приведенных случаев очевидно, что без нитевой имплантации столь значимый эстетический эффект от выполнения сочетанного протокола не мог бы быть достигнут.