Мезонити: последствия и осложнения

25 мая 2017


Оценка:
0
0

Современный уровень развития медицины и косметологии позволяет не только замедлить процессы старения, но и повернуть время вспять, стерев с лица и других частей тела следы прожитых лет. С этой целью сегодня используются нитевые технологии. В частности, популярность приобрели  мезонити, осложнения после установки которых наблюдаются намного реже, чем при других процедурах, дающих аналогичный эффект.

Возможные осложнения после мезонитей

Поскольку процедура относится к числу малоинвазивных методов, она отличается высоким уровнем безопасности. Поэтому количество возможных нежелательных результатов и осложнений ничтожно мало. Это:

  • Отсутствие эстетического эффекта, появление «гармошки», визуализация каркаса (контурирование). Подобные осложнения от мезонитей  являются следствием нарушения технологии установки, так как малейшее неосторожное движение и специальная игла-проводник сместится с намеченного курса. Также подобное возникает, если нить не полностью расправилась или она была введена слишком близко к поверхности кожи. Исправить плиссировку кожи невозможно.
  • Синяки в местах введения игл. В большинстве случаев они не образовываются. Тем не менее, иногда, особенно если пациентка попала на прием к косметологу во время менструации или принимала в течение пары дней до сеанса антикоагулянты, в том  числе банальный Аспирин, малозаметные синяки все же могут проявиться в местах уколов.
  • Отеки от мезонитей. Кожа каждого человека реагирует на разные воздействия по-своему. Поэтому отечность иногда встречается и является реакцией организма на введение нитей. Обычно она сама проходит в течение нескольких дней без любых дополнительных вмешательств.
  • Шишки (фиброзные уплотнения). Они иногда формируются в местах прокола или вокруг нитей и являются следствием нарушения техники проведения процедуры. Поскольку каждая мезонить постепенно рассасывается, уплотнения также регрессируют, но значительно медленнее. В редких случаях они сохраняются навсегда, что связанно с индивидуальными особенностями организма.
  • Воспаление в результате занесения инфекции. Это одно из самых опасных следствий процедуры, но риск его развития минимален при обращении к квалифицированным специалистам, понимающим всю важность соблюдения стерильности игл, дезинфекции кожи и всех предметов, контактирующих с ней. Это осложнение мезонитей не имеет прямой связи с самими нитями, а представляет собой последствие нарушения правил асептики и антисептики проведения процедуры, то есть халатности косметолога.

Как правило, осложнения после введения мезонитей связаны с формированием заметного каркаса и возникновением асимметрии, особенно у людей с тонкой кожей, но при этом они дают более сильный лифтинговый эффект.

В любом случае, чтобы нежелательные последствия мезонитей не возникли, стоит в точности соблюдать рекомендации специалиста по уходу за кожей после процедуры и не посещать бассейны, бани, сауны и другие места с повышенным риском заражения различными инфекциями 2 недели.

Сравнение осложнений нитей и пластической хирургии

Признак Мезонити Пластическая операция
Отечность Иногда, слабовыраженная Всегда, сильно-выраженная
Рубцы и шрамы Способны формироваться только при склонности к образованию келоидных рубцов Присутствуют всегда, но при высокой квалификации хирурга практически незаметны
Риск инфицирования Минимален Повышенный
Риск повреждения нервов Отсутствует Высокий
Сильные кровотечения Отсутствуют Возможны
Асимметрия Возможна Возможна
Участки фиброза Возможны В местах разрезов

Таким образом, вероятность возникновения нежелательных последствий сводится практически к 0 при обращении к сертифицированным врачам, работающим в престижных клиниках. Подобрать идеальный для себя вариант можно, ознакомившись с данными статистики о работе ведущих специалистов. А если вы еще сомневаетесь, стоит ли прибегать к тредлифтингу и действительно ли он эффективен, посмотрите видео о плюсах и минусах введения нитей, как метода омоложения кожи, и оставьте свой отзыв.